logo
AGENDA PAROISSIAL 2020-2021

AÔUT 2020

29. 18h00 Messe à l’église Saint Flaive et célébration de la libération d’Ermont
24 au 28. Pèlerinage VTT dans le Vexin

SEPTEMBRE 2020

3. 20h30 à 22h30 Réunion des parents pour les 1ères communions 2020 au Centre Jean Paul II
3. Lancement de l’année pastorale à l’Evêché : 16h30-21h
5. 9h00 à 17h30 Forum des Associations à Ermont – au Stade Rebuffat
5. Ordination diaconale d’Etienne Matrot à l’église Bienheureux Ozanam à Cergy.
6. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00
6. Quête pour l’Entraide Paroissiale à la sortie des messes
6. 15h30 Groupe de prière « Présence d’amour » à Notre Dame des Chênes
6. Ordination Presbytérale de Vianney Baudoin et de Charles-Thierry Ndjanjo à la Cathédrale St Maclou de Pontoise présidée par Mgr Lalanne.
6. Réunion des Jeunes à Pontoise en déploiement du pèlerinage de Pontoise. RDV à 10h à l’Institution St Stanislas d’Osny.
10. 20h00 Conseil administration de l’APE (Association Paroissiale d’Ermont) au Centre Jean Paul II
13. Pèlerinage à Notre Dame de Pontoise à la cathédrale St Maclou, présidé par Mgr Lalanne
13. Messe unique à St Flaive 11h00 – Installation de notre nouveau curé et rentrée paroissiale
17. 18h30 Assemblée Générale de l’ADP à Notre Dame des Champs à Taverny.
18. 19h00 Messe aux Passerelles
18. Réunion avec les futurs confirmands au Centre Jean Paul II
19. 7h00 à 18h00 Vide grenier interne de l’APE (sous réserve de l’accord de la mairie)
19. 10h00 à 12h00 Réunion des Aumôneries de 6ème au Centre Jean Paul II
19. 15h00 Chapelet et répétition de chants en vietnamien à NDC
20. 7h00 à 13h00 Vide grenier interne de l’APE (sous réserve de l’accord de la mairie)
20. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00- Quête pour la Catéchèse et l’Apostolat des laïcs
20. 15h30 Messe vietnamienne à NDC
25. 18h00 Messe des Malades à St Flaive
26. 10h00 à 12h00 Réunion des Aumôneries de 6ème au Centre Jean Paul II
26. 9h45 à 12h00 Réunion Equipe SEM à Ermont au Centre Jean Paul II
26. 15h00 à 17h45 Réunion de la rentrée du catéchisme au Centre Jean Paul II
26. Messe de rentrée de l’Enseignement Catholique à 10h (lieu à préciser)
27. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00
29. 19h30 à 22h30 Lancement du FRAT de Lourdes au Centre Jean Paul II,

OCTOBRE 2020

1. 20h30 Réunion des parents pour la Profession de Foi des 5ème de 2021 au Centre Jean Paul II
2. 9h30 à 16h30 Réunion des Curés à Taverny.
2. 20h00 Réunion avec l’Equipe de la Préparation au baptême bébé au Centre Jean Paul II
3. 10h00 à 12h00 Réunion des Aumôneries de 6ème au Centre Jean Paul II
3. 15h00 Chapelet en vietnamien à NDC
3. 16h00 à 18h00 Rencontre Eveil à la Foi au Centre Jean Paul II
4. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00
4. Quête pour l’Entraide Paroissiale à la sortie des messes
4. 15h30 Groupe de prière « Présence d’amour » à Notre Dame des Chênes
4. 9h30 à 18h00 Retraite des 1ères communions 2020 au Centre Jean Paul II
6. 20h00 Réunion lancement du pèlerinage à Lisieux au Centre Jean Paul II
7. 9h30 à 16h00 Conseil Presbytéral à l’évêché.
8. 9h00 à 12h00 Réunion du SEM au Centre Jean Paul II
9. 12h00 à 17h00 Rencontre pour les prêtres, les consacré(e)s nouvellement arrivé(e)s à l’Evêché
10. 10h00 à 12h00 Réunion des Aumôneries de 6ème au Centre Jean Paul II
10. 15h00 Chapelet en vietnamien à NDC
10. 18h00 Messe des jeunes à St Flaive
11. 18h00 Messe avec les gens de la rue à N.D. de Pontoise
11. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00 - Première Communion éventuellement Première Communion à NDC et à St Flaive
11. 9h00 à 18h00 Journée du Handicap au Centre Jean Paul II
13. 9h30 à 17h00 Rencontre du Presbyterium ( ?)
16. 19h00 Messe aux Passerelles
16. Réunion avec les futurs confirmands au Centre Jean Paul II
17. 15h00 Chapelet et répétition de chants en vietnamien à NDC
17. 18h00 Confirmation des adultes à Eaubonne
17 octobre au 1er Novembre : Vacances scolaires de la Toussaint.
18 au 22. Pèlerinage à TAIZE – TREMPLIN pour les lycéens
18. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00 Quête impérée pour les Missions
18. 15h30 Messe vietnamienne à NDC
24. 15h00 Chapelet en vietnamien à NDC
25. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00
30. 18h00 Messe des Malades à St Flaive
31. 9h45 à 12h00 Réunion SEM à Ermont au Centre Jean Paul II

NOVEMBRE 2020

1. Fête de la Toussaint. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00
1. 15h30 Groupe de prière « Présence d’amour » à Notre Dame des Chênes
2. Commémoration des Fidèles Défunts. Messes à 9h et à 19h à St Flaive
7. 10h00 à 12h00 Réunion des Aumôneries de 6ème au Centre Jean Paul II
7. 16h00 à 18h00 Rencontre Eveil à la Foi au Centre Jean Paul II
8. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00
8. Quête pour l’Entraide Paroissiale à la sortie des messes
10. 9h30 à 12h00 Rencontre avec messe des Responsables des Services Diocésains à l’Evêché
11. 9h00 Messe à St Flaive avec la Municipalité, célébration de l’Armistice.
11. 9h00à 18h00 Retraite pour Profession de Foi 2020 au Centre Jean Paul II et réconciliation à l’oratoire
13. Réunion avec les futurs confirmands au Centre Jean Paul II
14. 10h00 à 13h00 Répétition Profession de Foi 2020 à St Flaive
14. 15h00 Chapelet et répétition de chants en vietnamien à NDC
14. 9h30 à 12h00 Rencontre du Réseau St Paul à Ennery avec Mgr Lalanne
14. 16h45 à St Flaive Première préparation des 1ères communions 2021 et présentation des jeunes de la 1ère communion pendant la messe de 18h00
14. 18h00 Messe des jeunes à St Flaive
14. 20h00 Loto de l’APE (sous réserve de l’accord de la mairie) au Centre Jean Paul II
15. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00 Quête impérée pour le Secours Catholique
15. 15h00 Messe vietnamienne à Paris
15. Journée mondiale des Pauvres
15 au 21. Retraite sacerdotale à St Benoit sur Loire, prêchée par le Cardinal Jean-Pierre Ricard
20. 19h00 Messe aux Passerelles
21. 10h00 à 12h00 Réunion des Aumôneries de 6ème au Centre Jean Paul II
21. 9h45 à 12h00 Réunion SEM à Ermont au Centre Jean Paul II
21. 18h00 Profession de Foi des 5ème de 2020 à St Flaive
22. Fête du Christ Roi. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
22. 14h00 à 18h00 Belote pour l’entraide paroissiale au Centre Jean Paul II
26. 9h30 à 16h00 Rencontre des doyens à Massabielle
27. 18h00 Messe des Malades à St Flaive
29. Premier dimanche de l’Avent - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00
30. Lancement des Chantiers du Cardinal

DECEMBRE 2020

1. Lancement des Chantiers du Cardinal
5. 10h00 à 12h00 Réunion des Aumôneries de 6ème au Centre Jean Paul II
5. 14h30 à 21h30 Fraternité des diacres à Massabielle
6. Deuxième dimanche de l’Avent - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00
6. Quête pour l’Entraide Paroissiale à la sortie des messes
6. 15h30 Groupe de prière « Présence d’amour » à Notre Dame des Chênes
6. 10h00 à 17h00 Pastorale du handicap au Centre Jean Paul II
8. 9h00 à 12h00 Réunion Responsables SEM au Centre Jean Paul II
12. 10h00 à 12h00 Réunion des Aumôneries de 6ème au Centre Jean Paul II
12. 16h00 17h30 Préparation des jeunes pour la célébration de Noël à St Flaive
12. 18h00 Messe des jeunes à St Flaive
13. Troisième dimanche de l’Avent - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00 Quête impérée pour les prêtres aînés
14. 17h30 19h00 Répétition Générale de la célébration de Noël pour les jeunes à St Flaive
15. 20h00 Célébration de Noël pour les jeunes du catéchisme à St Flaive
18. 18h00 Messe des Malades à St Flaive
18. 19h00 Messe aux Passerelles
19 décembre au 3 janvier Vacances scolaires
19. 9h45 à 12h00 Réunion SEM à Ermont au Centre Jean Paul II
19. 16h00 à 18h00 Rencontre Eveil à la Foi à l'église St Flaive
19. 15h00. Chapelet et répétition de chants en vietnamien à NDC
20. Quatrième dimanche de l’Avent - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00
20. 15h30 Messe vietnamienne à NDC
24. 19h00 Messe de Noël des familles à Saint Flaive
22h00. Veillée et Messe de Noël à Notre Dame des Chênes
Après la messe de 19h00 repas organisé par l’Equipe Saint Vincent au Centre Jean Paul II
25. 11h00 Nativité du Seigneur. Messe unique à Saint Flaive
27. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00
28 au 1er janvier. Pèlerinage TAIZE Europe à Turin, en priorité aux jeunes adultes entre 17 et 35 ans

JANVIER 2021

1. 11h00 Nouvel An. Sainte Marie Mère de Dieu. Messe à saint Flaive
3. 11h00 Epiphanie du Seigneur. Messe unique à Notre Dame des Chênes
3. 15h30 Groupe de prière « Présence d’amour » à Notre Dame des Chênes
9. 9h00 à 12h00 Réunion du FIAM au Centre Jean Paul II
9. 10h00 à 12h00 Réunion des Aumôneries de 6ème au Centre Jean Paul II
9. 16h00 à 18h00 Rencontre Eveil à la Foi au Centre Jean Paul II
9. 16h45 Deuxième préparation des 1ères communions à St Flaive puis messe à 18h
9. 18h00 Messe des jeunes à St Flaive
10. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00 avec célébration des baptêmes Quête impérée pour l’Institut Catholique de Paris
10. 15h00 Galette des Rois au Centre Jean Paul II
12. 19h30 à 22h30 Réunion du FRAT Lourdes au Centre Jean Paul II
13. de 18h00 à 21h00 Vœux des Prêtres, Diacres, Consacrés et Curie Diocésaine au Théâtre P. Fresnay d’Ermont
15. 9h30 à 16h30 Réunion des curés à Masssabielle.
15. 19h00 Messe aux Passerelles
16. 9h45 à 12h00 Réunion SEM à Ermont au Centre Jean Paul II
16. 15h00 Chapelet en vietnamien à NDC
16. 9h00 à 12h00 Réunion du FIAM au Centre Jean Paul II
17. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00
17. 15h30 Messe vietnamienne à NDC
17. 10h00 à 17h00 Pastorale du Handicap au Centre Jean Paul II
19. 20h00 Réunion du Pèlerinage de Lisieux au Centre Jean Paul II
19 et 20. Conseil presbytéral (lieu à préciser)
21. 9h30 à 14h00 Assemblée des Responsables d’Eglise Chrétienne (lieu à préciser)
22. Assises de la vie matérielle de l’Eglise à Massabielle (pour la mission des curés, DATP, diacres)
23. 9h00 à 12h00 Réunion du FIAM au Centre Jean Paul II
24. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00
24. 9h30 11h00 Rassemblement parents et enfants pour les enfants des CE2/CM1/CM2
26. 20h00 à 22 h00 Lancement du Denier de l’Eglise à Taverny
29. 18h00 Messe des Malades à St Flaive
30. 10h00 à 12h00 Réunion des Aumôneries de 6ème au Centre Jean Paul II
30. 10h00 à 12h00 Lancement du Denier de l‘Eglise (lieu à préciser).
30. 20h00 Loto de l’APE (sous réserve de l’accord de la mairie) au Centre Jean Paul II
31. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00
31. Fête de la Vie Consacrée
31. 9h00 à 18h00 Réunion des Fraternités Franciscaines au Centre Jean Paul II

FEVRIER 2021

1 au 4. Retraite pastorale à Montligeon
2. Lancement de la campagne du denier
6. 10h00 à 12h00 Réunion des Aumôneries de 6ème au Centre Jean Paul II
6. 16h00 à 18h00 Rencontre Eveil à la Foi au Centre Jean Paul II
7. 11h00 Messe unique de la santé à St Flaive avec célébration des baptêmes
7. Quête pour l’Hospitalité
7. 15h30 Groupe de prière « Présence d’amour » à Notre Dame des Chênes
9 ou 10 février. Formation pour les prêtres sur le sacrement de réconciliation (lieu à définir)
13. 15h00 Assemblée Générale de l’APE au Centre Jean Paul II
13. 18h00 Messe des jeunes à St Flaive
13 février au 28 février Vacances scolaires
14. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00
14 au 19. FRAT de Lourdes pour les lycéens (15 à 18 ans) scolarisés en établissement public ou privé
16. Mardi gras
17. Mercredi des Cendres. Messe avec imposition des cendres à 9h00 et à 19h00 à St Flaive
10h00 Messe avec imposition des Cendres pour les enfants du KT
19. Chemin de croix à 15h00 à Notre Dame des Chênes et à 19h00 à St Flaive
19. 19h00 Messe aux Passerelles
20. 14h30 Chapelet en vietnamien à NDC
20 au 28. camp de ski et foi pour les lycéens en Savoie
21. Premier Dimanche de Carême : Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00
21. 15h00 Messe vietnamienne à NDC et fête du Têt
21. 16h00 Appel décisif des catéchumènes adultes à Saint Maclou
26. Chemin de croix à 15h00 à Notre Dame des Chênes et à 19h00 à St Flaive
26. 18h00 Messe des Malades à St Flaive
27. 15h00 Appel décisif des jeunes catéchumènes de 12 à 18 ans à Saint Maclou
28. Deuxième Dimanche de Carême - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00
28. Animation musicale et ludique organisée par l’Entraide Paroissiale au Centre Jean-Paul II

MARS 2021

2. Rencontre des Responsables des Services Diocésains de 9h30 à 12h00 à l’Evêché
4. 9h30 à 14h00 Rencontre des doyens à Massabielle
5. Chemin de croix à 15h00 à Notre Dame des Chênes et à 19h00 à St Flaive
6. 9h00 à 12h00 Réunion du FIAM au Centre Jean Paul II
6. 10h00 à 12h00 Réunion des Aumôneries de 6ème au Centre Jean Paul II
6. 16h00 à 18h00 Rencontre Eveil à la Foi au Centre Jean Paul II
7. Troisième Dimanche de Carême - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00 avec célébration des baptêmes
7. Quête pour l’entraide paroissiale
7 ou 14. 12h00 Choucroute partie de l’APE au Théâtre Pierre Fresnay
7. 10h00 à 17h00 Pastorale du Handicap au Centre Jean Paul II
7. 15h30 Groupe de prière « Présence d’amour » à Notre Dame des Chênes
11. 9h30 à 13h30 Rencontre des Animatrices en pastorale à Massabielle
13. 9h00 à 12h00 Réunion du FIAM au Centre Jean Paul II
13. 16h à 17h30 Célébration du pardon CM1/CM2
13. 14h00 à 18h00 Préparation parents et jeunes des 6ème et 5ème pour le pèlerinage de Lisieux au Centre Jean Paul II
13. 18h00 Messe des jeunes à St Flaive
14. Quatrième Dimanche de Carême - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00
14. 9h00 à 17h00 70ème anniversaire de l’action catholique ouvrière –ACO - Centre Jean Paul II
17. 9h45 à 12h00 Réunion SEM à Ermont
19. Chemin de croix à 15h à Notre Dame des Chênes et à 19h à St Flaive
19. 19h00 Messe aux Passerelles
20. 14h30 Chapelet en vietnamien à NDC
20. 9h00 à 18h00 Réunion pour le pèlerinage de Lourdes au Centre Jean Paul II
20. 9h45 à 12h00 Réunion du SEM au Centre Jean Paul II,
21. Cinquième dimanche de Carême - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00 avec célébration des baptêmes
21. Quête impérée pour le CCFD
21. 15h30 Messe vietnamienne à NDC
21. 17h00 à la cathédrale, temps de prière pour toutes les familles
26. Chemin de croix à 15h00 à Notre Dame des Chênes et à 19h00 à St Flaive
26. 18h00 Messe des Malades à St Flaive
27. 9h00 à 12h00 Réunion du FIAM au Centre Jean Paul II
27. 10h00 à 12h00 Réunion des Aumôneries de 6ème au centre Jean Paul II
27 et 28. Pèlerinage de Chartres pour les étudiants et jeunes professionnels
28. Dimanche des Rameaux.
Messe avec bénédiction des Rameaux à 9h30 à Notre Dame des Chênes
Messe avec bénédiction des Rameaux à 11h00 à St Flaive
30. Rencontre du presbytérium de 10h00 à 18h00 à Pontoise
30. 19h00 Messe Chrismale à St Maclou de Pontoise

AVRIL 2021

1. Jeudi Saint : Cène du Seigneur et Lavement des Pieds à 20h00, Puis, adoration du Saint Sacrement jusqu’à l’aube
2. Vendredi Saint : 15h00 : Chemin de Croix à St Flaive
20h00 : Célébration de la Passion à St Flaive
2. Quête impére pour les Lieux Saints
3. Samedi Saint : 20h30 Veillée de Pâques avec Baptême des Catéchumènes à Saint Flaive
3. Rencontre Eveil à la Foi à l’église st Flaive ???????????????????
4. Dimanche de Pâques : 9h30 Messe de Pâques à Notre Dame des Chênes
11h00 Messe de Pâques à St Flaive avec Baptême des enfants du KT
5. Lundi de Pâques : 11h00 Messe à St Flaive
10. 10h00 à 12h00 Réunion des Aumôneries de 6ème au Centre Jean Paul II
10. 18h00 Messe des jeunes à St Flaive
11. Premier dimanche de Pâques - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00 avec célébration des baptêmes
11. Quête pour l’entraide paroissiale
11. 9h30 à 11h00 Rassemblement des enfants et des parents du caté CE2/CM1/CM2 au Centre Jean Paul II
11. 15h30 Groupe de prière « Présence d’amour » à Notre Dame des Chênes
14. 14h00 à 20h00 Réunion pour le pèlerinage de Lisieux au Centre Jean Paul II
15. 9h00 à 12h00 Pastorale de la santé : Réunion SEM au Centre Jean Paul II Ermont
16. 19h00 Messe aux Passerelles
17. 14h30 Chapelet en vietnamien à NDC
17 Avril au 2 Mai. Vacances scolaires
18. Deuxième dimanche de Pâques - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00 avec célébration des baptêmes
18. 15h30 Messe vietnamienne à NDC
19 au 24 avril Pèlerinage diocésain à Lourdes
24. 9h45 à 12h00 Réunion SEM à Ermont au Centre Jean Paul II
25. Troisième dimanche de Pâques - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00
30. 18h00 Messe des Malades à St Flaive

MAI 2021

1. Fête du travail. Fête de Saint Joseph travailleur, Messe à 9h à St Flaive
1. 15h00 Chapelet en vietnamien à NDC
2. Quatrième dimanche de Pâques : Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00
2. Journée mondiale de prières pour les vocations
2. 15h30 Groupe de prière « Présence d’amour » à Notre Dame des Chênes
4. 20h30 à 22h30 Réunion des Parents pour la 1ère Communion 2021 au Centre Jean Paul II
4 et 5. Conseils épiscopal et presbytéral, les doyens et les responsables des services diocésains à Troussures.
6. 18h30 à 23h00 Réunion des coordinateurs et prêtres référents de la catéchèse au Centre Jean Paul II
8. 9h00 Commémoration de la fin de la Deuxième Guerre.
8. 16h45 3ème préparation des 1ères Communion à St Flaive et à 18h00 Messe à St Flaive
8. Messe à St Flaive avec les Jeunes.
8. 15h00 Chapelet en vietnamien à NDC
8. Pèlerinage à Lisieux pour les jeunes de 6ème et 5ème ???????????????????????????
9. 6h00 à 18h00 Vide grenier de l’APE sur parking (sous réserve de l’accord de la mairie) au Centre Jean Paul II
9. Dimanche du Sacrement des malades : Messe unique à St Flaive 11h00 avec célébration des baptêmes
9. Quête pour la Journée Mondiale des Vocations
13. Fête de l’Ascension du Seigneur. 11h00 Messe unique à St Flaive
15. 14h30 Chapelet en vietnamien à NDC
15. 16h00 à 18h00 Rencontre Eveil à la Foi au Centre Jean Paul II
16. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00 Quête impérée pour la Journée Mondiale de la Communication
16. 15h30 Messe vietnamienne à NDC
18. 9h30 à 14h00 Conseil Presbytéral à l’évêché..
21. 19h00 Messe aux Passerelles
22. 10h00 à 12h00 Réunion des Aumôneries de 6ème au Centre Jean Paul II
22. 15h00 Chapelet en vietnamien à NDC
23. Messe unique de la Pentecôte à 11h00 à St Flaive avec célébration des baptêmes
24. Messe Lundi de Pentecôte à 11h00 à St Flaive
28. 18h00 Messe des Malades à St Flaive
29. 9h45 à 12h00 Réunion SEM à Ermont au Centre Jean Paul II
29. Pèlerinage « Une journée pour Dieu » à Paris
30. 15h00 Chapelet en vietnamien à NDC
30. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00
30. Fête des Mères - Ventes P.TM. sur le parvis de l’église

JUIN 2021

2. 9h00 à 18h00 retraite 1ères communions 2021au Centre Jean Paul II
3. 9h00 à 12h00 Réunion des Responsables du SEM au Centre Jean Paul II
5. 10h00 à 12h00 Réunion des Aumôneries de 6ème au Centre Jean Paul II
6. Messes à NDC 9h30 et à 11h00 Messe de Première Communion à St Flaive
6. Quête pour l’entraide paroissiale
6. 15h30 Groupe de prière « Présence d’amour » à Notre Dame des Chênes
12. 18h00 Messe des jeunes à St Flaive
13. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00 avec célébration des baptêmes et Quête impérée pour le Denier de Saint Pierre
16. 18h30 Assemblée Générale de l’ADP au Centre Jean-Paul II d’Ermont
16 et 17. Retraite des 5ème à Massabielle pour la Profession de Foi, avec réconciliation sur place
17. 15h00 Répétition Profession de Foi 2021 à St Flaive + gouter au Centre Jean Paul II
18. 19h00 Messe aux passerelles
19. 9h45 à 12h00 Réunion SEM à Ermont au Centre Jean Paul II
19. 10h00 à 12h00 Réunion des Aumôneries de 6ème au Centre Jean Paul II
19. 14h30 à 21h30 Fraternité des diacres à Massabielle
19. 14h30 Chapelet en vietnamien à NDC
20. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 10h30 avec Profession de Foi + 1 baptême
20.15h30 Messe vietnamienne à NDC
25. 18h00 Messe des Malades à St Flaive
26. Veillée de prière pour les vocations
26. 18h00 Messe de la St Jean dans la cour du Centre Jean Paul II avec feu de la St Jean
27. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h00 avec célébration des baptêmes
29 au 8 juillet. Marche solidaire : Dans les pas de St Jacques, d’Aumont-Aubrac à Conques, pour les personnes en situation de précarité, accompagné par les Pères Charles Roboam et Michel Etienne

JUILLET 2021

11 au 18. Ecole de prière pour les jeunes de 7 à 17 ans (lieu à préciser)
4. Quête pour l’entraide paroissiale
A partir du 6 juillet Vacances scolaires
17 au 26. Pèlerinage en Terre Sainte pour les étudiants et les jeunes pros.

AOÛT 2021

21 au 28 Pèlerinage VTT dans le Vexin
23 au 27. Pèlerinage national à Rome pour les Servants de messe.

©2017 – La Paroisse d’Ermont / Centre Pastoral Jean-Paul II - 1, rue Jean Mermoz 95120 Ermont. Tél: 01 34 15 97 75